Советы родителям по взаимоотношениям с детьми

Уважаемые дети! Мы – ваши родители!

Сотрудничайте с нами!

От нас зависит, какими вы станете, но и от вас зависит, какие родители получатся из нас.

Мы не были родителями изначально, мы стали ими в момент вашего появления на свет. Как родители мы ровесники вам и не меньше чем вы нуждаемся в помощи и поддержке.

Мы так же, как вы, имеем право на ошибку. И мы хотим, чтобы вы любили нас и тогда, когда мы ошибаемся.

Мы заботимся о вас. Очень хотелось бы, чтобы вы ценили это. Нам приятно услышать от вас «Спасибо!»

Мы пытаемся как можно реже употреблять фразу «ты должен». Постарайтесь и вы, не дожидаясь требований, по доброй воле, говорить иногда: «Давай, я сделаю…»

Не ждите, что мы решим все ваши проблемы. Учитесь принимать свои собственные решения, а мы будем любить вас вне зависимости от того, какими они будут.

Не стоит во всем брать с нас пример. Будьте самими собой!

Не забывайте, что родители – не рабы своих детей. Мы имеем право на свою жизнь и иногда нуждаемся в отдыхе.

Уважайте наших друзей, как мы уважаем ваших.

Наш дом принадлежит всей семье. Вещи, конечно, не столь важны, как люди, но постарайтесь научиться ценить их, они могут быть дороги кому-то из нас.

Мы растем и развиваемся вместе с вами.

Так давайте грести вместе и в одном направлении.

Мы любим вас!

С уважением педагог-психолог СШ № 1 Пузаренко М. А.

Десять советов отцам и матерям

1. Принимайте ребёнка таким, каков он есть.

2. Никогда не приказывайте из прихоти. Не надо цельных приказаний. Не вмешиваться в жизнь ребёнка столь же опасно, как и вмешиваться непрестанно.

3. Никогда не принимайте решения в одиночку. Золотое правило семейной жизни – диархия. Когда отец и мать противоречат друг другу для ребёнка это занимательное зрелище.

4. Сохраняйте доверие к тому, кто будет вам противоречить.

5. По части подарков – никаких излишеств. Мы разучились отказывать детям. Отказ приносит больше пользы, ибо учит отличать необходимое от излишнего.

6. Во всем действуйте собственным примером. Добиваться можно лишь того, что делаешь сам.

7. Говорите обо всём без боязни. Речь – золото, а молчание – свинец.

8. Объединяйтесь со своими. Семья – это частная республика. Всё должно делаться сообща: домашние поделки, мытьё посуды, покупки, уборка, выбор развлечений, маршрутов поездок.

9. Держите дверь открытой. Рано или поздно вы не удержите детей, подростков, молодежь в доме. Никогда не рано учиться свободе.

10. Устранитесь в положенное время!

(Из книги французского писателя Эрее Базена «Во что я верю»)

С уважением педагог-психолог СШ № 1 Пузаренко М. А.