Мектеп жаңалықтары

«Мəңгілік ел» бағдарламасы аясында «»Туған өлке тарихын» насихаттап жəне болашақ ұрпаққа рухани тəрбие беру мақсатында 1 орта мектебінің  биылғы мектеп бітіруші түлектері мен мектеп əкімшілігі, ата-ана қауымы бірлесіп Есет Көкіұлының рухына тағзым етті. Бұл шара оқушылардың санасына үлкен із қалдырғаны сөзсіз. Атам қазақ» Өлі риза болмай, тірі байымайды» дегендей…. Үлкен өмірге қадам басқалы тұрған түлектердің ойына терең із қалдырды деп сенеміз. Осындай тарихи орындармен, əулие жерлермен танысып білу арқылы оқушылардың бойында туған елге, жерге, тарихқа деген көзқараста өзгеретіні айдан анық. Бұл шара өзінің жалғасын табады деп сенеміз.

_________________________________________________________

7 мамыр Отан қорғаушылар күні 1 орта мектебінің 10-11 класс оқушылары қаламыздағы Талғат Бигелдинов атындағы ұшқыштар училищесінің ашық аспан астында ұйымдастырылған көрмеде болды. Көрмеде  көк аспан арландары мен түрлі техника болды. Бұл шараның мақсаты ұрпақ үндестігін жалғастыру, өз Отанымыз, елімізге деген мақтанышты білдіру.

________________________________________________

Сенбілік туралы ақпарат

2018 жылғы 05 мамырда «№1 ОМ» ММ-де сенбілік өтті. Сенбілікке мұғалімдер, 3-11 класс оқушылары,ата-аналар қатысып, мектеп ауласын қоқыс пен қураған шөп-шаламнан тазартып,сыпырып жинастырды. Ағаштар ақталып, түптеріндегі жер қопсытылды.

ФОТО ОТЧЕТ

Мектеп ауласын көркемдету бойынша жұмыстар жалғасуда, яғни 0-2 класс ата-аналары «Туған жерге тағзым» акция аясында мектеп ауласында  гүлзар гүлбағын /петунья /  жасады.

__________________________________________________________________________

Незадолго до отъезда директора школ г. Актобе знакомятся с деятельностью Ресурсного Центра Астаны по инклюзивному образованию!…

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

Ы. АЛТЫНСАРИН АТЫНДАҒЫ ҰЛТТЫҚ БІЛІМ АКАДЕМИЯСЫ

БАҒДАРЛАМАСЫ

«ИНКЛЮЗИВТІ БІЛІМ БЕРУ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТӘЖІРИБЕ»

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҒЫЛЫМИ-ПРАКТИКАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯСЫ

халықаралық ғылыми-практикалық конференциясының

ПРОГРАММА

Международной научно-практической конференции МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ОПЫТ»

PROGRAMME

of the international scientific practical conference

«INCLUSIVE EDUCATION: THEORY, PRACTICE, EXPERIENCE»

2018 жылғы 20 сәуір, Қазақстан, Астана қ.

Казахстан, Астана, 20 апреля 2018 года

April 20, 2018, Kazakhstan, Astana

Это IIая международная  научно-практическая  конференция «Инклюзивное образование: теория, практика, опыт», организованная Министерством образования и науки РК совместно с Национальной академией образования им. И. Алтынсарина.

Целью Конференции являлось создание диалоговой площадки для обсуждения актуальных вопросов развития инклюзивного образования, обмена опытом и поиска путей решения проблем.

Одно из самых интересных выступлений представила

Фиакра Макаси, заместитель представителя ЮНИСЕФ (Ирландия),которая рассказала о состоянии инклюзивного образования в своей стране.

Кудеринова Айгерим Мерекеевна, руководитель управления специального и инклюзивного образования Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК представила отчет о продвижениях по развитию  инклюзивного образования в Казахстане
Мовкебаева Зульфия Ахметвалиевна, директор Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и психологии личности, д.п.н. профессор КазНПУ им. Абая Зульфия Ахметвалиевна Мовкебаева (Казахстан, г.Алматы) проинформировала о научном подходе в исследованиях
Хитрюк Вера Валерьевна, директор Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, доктор педагогических наук, доцент (Республика Беларусь, Минск) рассказа как в Беларуссии работают с родителями детей-инклюзивников

Рипсиме  Назаретян, Координатор программ, НПО «Мост Надежды» (Армения, г.Ереван)

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АРМЕНИИ: ДОСТИЖЕНИЯ, ИЗВЛЕЧЕННЫЕ УРОКИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ представила интересные подходы Армении в данном направлении

Мишель Сомертон, ассистент-профессор Высшей школы образования, Назарбаев Университет (Австралия)

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЛИЯНИЕ ОПЫТА И ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ»

Егупова Ольга Владимировна, начальник отдела сопровождения реализации ФГОС, городской психолого-педагогический центр Департамента Образования г.Москвы (Россия) выступила по теме:

РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР КАК МОДЕЛЬ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ ГОРОДА МОСКВЫ»

Ибраев Марат Умербаевич, председатель Координационного совета по развитию инклюзивного образования Акмолинской области

О ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ТИПО ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Семинар был организован фондом «ДАРА» Астана.

______________________________________________________________________________________________