Инклюзивті білім беру

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

Ы. АЛТЫНСАРИН АТЫНДАҒЫ ҰЛТТЫҚ БІЛІМ АКАДЕМИЯСЫ

БАҒДАРЛАМАСЫ

«ИНКЛЮЗИВТІ БІЛІМ БЕРУ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ТӘЖІРИБЕ»

ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ҒЫЛЫМИ-ПРАКТИКАЛЫҚ КОНФЕРЕНЦИЯСЫ

халықаралық ғылыми-практикалық конференциясының

ПРОГРАММА

Международной научно-практической конференции МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ОПЫТ»

PROGRAMME

of the international scientific practical conference

«INCLUSIVE EDUCATION: THEORY, PRACTICE, EXPERIENCE»

2018 жылғы 20 сәуір, Қазақстан, Астана қ.

Казахстан, Астана, 20 апреля 2018 года

April 20, 2018, Kazakhstan, Astana

Это IIая международная  научно-практическая  конференция «Инклюзивное образование: теория, практика, опыт», организованная Министерством образования и науки РК совместно с Национальной академией образования им. И. Алтынсарина.

Целью Конференции являлось создание диалоговой площадки для обсуждения актуальных вопросов развития инклюзивного образования, обмена опытом и поиска путей решения проблем.

Одно из самых интересных выступлений представила

Фиакра Макаси, заместитель представителя ЮНИСЕФ (Ирландия),которая рассказала о состоянии инклюзивного образования в своей стране.

Кудеринова Айгерим Мерекеевна, руководитель управления специального и инклюзивного образования Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК представила отчет о продвижениях по развитию  инклюзивного образования в Казахстане
Мовкебаева Зульфия Ахметвалиевна, директор Ресурсного консультативного центра по инклюзивному образованию для вузов РК и психологии личности, д.п.н. профессор КазНПУ им. Абая Зульфия Ахметвалиевна Мовкебаева (Казахстан, г.Алматы) проинформировала о научном подходе в исследованиях
Хитрюк Вера Валерьевна, директор Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, доктор педагогических наук, доцент (Республика Беларусь, Минск) рассказа как в Беларуссии работают с родителями детей-инклюзивников

Рипсиме  Назаретян, Координатор программ, НПО «Мост Надежды» (Армения, г.Ереван)

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АРМЕНИИ: ДОСТИЖЕНИЯ, ИЗВЛЕЧЕННЫЕ УРОКИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ представила интересные подходы Армении в данном направлении

Мишель Сомертон, ассистент-профессор Высшей школы образования, Назарбаев Университет (Австралия)

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЛИЯНИЕ ОПЫТА И ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНЫХ ЛИДЕРОВ»

Егупова Ольга Владимировна, начальник отдела сопровождения реализации ФГОС, городской психолого-педагогический центр Департамента Образования г.Москвы (Россия) выступила по теме:

РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР КАК МОДЕЛЬ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ ГОРОДА МОСКВЫ»

Ибраев Марат Умербаевич, председатель Координационного совета по развитию инклюзивного образования Акмолинской области

О ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ТИПО ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Семинар был организован фондом «ДАРА» Астана.

______________________________________________________________________________________________

Городского семинара для учителей  с инклюзивным обучением на тему:

«Мүмкіндігі шектеулі оқушылардың кластан тыс және оқудан тыс іс-әрекеттері»

2018 жылдың 16 қаңтарында «№ 1 орта мектеп» КММ-де инклюзивті білім беруді ұйымдатсыру мен жүзеге асыру жұмыстары бойынша жалпы орта білім беретін мектеп мұғалімдері мен мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілеріне арналған қалалық семинар болып өтті.

Семинарға мектепке дейінгі оқыту және бастауыш білім беру бөлімінің басшысы Г.У. Шалабаева, Ақтөбе облыстық ресурстық орталықтың үйлестірушісі А.К. Нурсейітова және бала бақша тәрбиешілері қатысты.

Күн тәртібінде қалалық мектептердің инклюзивті білім беруді енгізу мәселелері қарастырылды.

Семинар № 1, № 33, № 60 мектеп психологтары мен мұғалімдерінің, директор орынбасарларының ұйымдастыруымен өткізілді.

16 января  2018 года на базе  КГУ «Средняя школа №1» г. Актобе состоялся городской семинар по вопросам реализации инклюзивного образования в школе для учителей и воспитателей дошкольного и среднего образования.

В семинаре приняли участие Руководитель отдела дошкольного и начального обучения Шалабаева Г.У., координатор ресурсного центра Актюбинской области Нурсейтова А.К, учителя школ, воспитатели детских садов.

На повестке были рассмотрен вопрос о внедрение инклюзивного образования в школах города.

Семинар был организован зам директорами, учителями, психологами школ № 1, № 33 и № 60.